検索
カテゴリ
全体 バイク生活全般 Eliminator Monster K1200S RocketⅢ 690Duke Diavel 1290 Super Duke R Diavel 1260 S Rocket 3 R 人様のバイク・他 電動バイク 茨城かいわい 神奈川かいわい 青森かいわい 愛知かいわい 島根かいわい 他所へ出掛ける バッグ 防寒 ギア・イクイップメント ツール・ケミカル 造形・意匠 有料道路の料金支払い バイクにまつわる関心事 バイクには関係ないけど・・・ ブログ関係 未分類 最新のコメント
よく見るサイト
記事ランキング
ライフログ
最近読んだ本
その他のジャンル
ファン
ブログジャンル
画像一覧
|
ツーリング2日目の5月2日、最初の目的地は黒部ダム。始発のトロリーバス乗車を狙い、朝食前にバイクで扇沢へ向かう。
ツーリング幹事の気合いは格別だ。黒部に着いて幹事に聞いてみると、最近フジテレビが放送した ‘黒部の太陽’ ってドラマに感動したからとのこと。んー分かり易い。 仲間の豪快ないびきで寝不足なのを我慢して690Dukeを駆り、大町アルペンンラインを登る。扇沢に着いてみると、駐車場が一杯。6:30の始発バスに乗るつもりだったが、切符は売り切れ、乗ったのは7:00のバス。 ただしバスに乗ってしまえば、わずか15分でダムに到着。最初に展望台へ。 ダムへ降りて下を眺める。 放水で虹が見えるかなーと期待していた仲間がいたが、それは無し。あれは夏だけらしい。湖を見ると、雪解けが進んでないためか貯水量が少ない。なるほど、5月じゃ無理だな。 その後旅館へとっ返して朝食。それが豪勢な膳だった。野菜のしゃぶしゃぶなんてのが付いてる。おかげで飯を3杯も食べてしまった。チェックアウトすると、前夜のアルコール代を含めても料金は1人 ¥10,000ぽっきり。リーズナブル。エネルギーを注入したら目も覚めた。 旅館を出発し、大町温泉郷を出たころで、アルプスをバックに写真撮影。 コンビニを出てワインディングを目指す。R406、R36、R401、R86を経由して一度R19へ合流した後R31、R36を通って信州新町へ。残念ながら、これらのワインディングはおよそ路面が悪くて道幅も狭い。 690Dukeならそこそこ楽しめるが、またもやZZRとCBRの仲間は苦しんだ模様。 道の駅、信州新町では、そばとこれを食べた。 みちの駅を出ると前日も走ったR12を南下。ここではみなが気持ちよく走り、ツーリング最後のワインディング走行を締めくくった。 その後、麻績ICから長野道を利用して上信越道へ。東部湯の丸で休憩。今回は高速からの眺めも楽しめた。どの山も新緑の青に染まりきれいだから。 東部湯の丸で解散。オレは上信越道、関越道、北関東道を使って帰宅。やっぱり高速。以前のようにR50をひた走るのよりずーっと楽。20:30には帰宅できた。 日曜日の昼間、690Dukeを見て思わず「汚ねー!!」と叫んでしまった。つぶれた虫と汁の付着にびっくり。
by rocketiiidash
| 2009-05-04 00:51
| 他所へ出掛ける
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||