検索
カテゴリ
全体 バイク生活全般 Eliminator Monster K1200S RocketⅢ 690Duke Diavel 1290 Super Duke R Diavel 1260 S Rocket 3 R 人様のバイク・他 電動バイク 茨城かいわい 神奈川かいわい 青森かいわい 愛知かいわい 島根かいわい 他所へ出掛ける バッグ 防寒 ギア・イクイップメント ツール・ケミカル 造形・意匠 有料道路の料金支払い バイクにまつわる関心事 バイクには関係ないけど・・・ ブログ関係 未分類 最新のコメント
よく見るサイト
記事ランキング
ライフログ
最近読んだ本
その他のジャンル
ファン
ブログジャンル
画像一覧
|
なんとか盆休みがとれた。とはいえ、わずか4日間。帰省は諦める。
近場をツーリングしよう。予報によると、天気が良いのは今日だけらしい。 行き先は八幡平に決める。先日は霧で眺めがサッパリダメだった八幡平。果たして今日は? 夏場の空気は湿度が高い。山の上はまた霧かも、と不安を抱えながら、9:30頃にRocketⅢで出発。 今回は、無料の八戸道、それから東北道と、高速道路を乗り継いで鹿角まで移動。その後は先日と同様、R341でアスピーテラインへ。つまり西側から八幡平を目指す。 アスピーテラインは車がまばら。気持ち良く走ることができた。 大深沢展望台で停車。 同じパーキングにバイクを停めていたライダーが教えてくれた。「駒ケ岳がやっと見えますね。見通しが良ければ鳥海山が見えるんですけど。」なーんだ、あれは駒ヶ岳か。残念。スッキリとした景色を夏に望むのは無理なんだろう。 アスピーテラインを東側へ下る途中にあった源太岩。 アスピーテラインを下りきると、次は樹海ラインで再び八幡平見返峠を目指す。車はほぼ皆無。かなり飛ばしてしまった。岩手山もガスっていたが、ちょうど雲が切れたタイミングをとらえることができた。 見返峠近くの無料パーキングで停車し、展望台へ。 さーて帰ろう。 アスピーテラインを西側へ下り、R341、R282で小坂へ。小坂からは樹海ラインで十和田湖へ。こっちの樹海ラインも車はまばら。自分のペースでスイスイ登る。 十和田湖まで出ると、時計回りに走って御鼻部山へ。展望台から十和田湖を望む。 休憩後、惣辺バイパスで奥入瀬渓流入口まで下りR103を北上。ペースを乱す車の連なりはあったものの、運良く適当な場所でパスできた。次にR394で八甲田山東側をかすめて上北を目指す。 途中、いつもの八甲田山観察ポインントで停車。 明るい内に帰りたい。中部上北広域農道をぶっ飛ばし宿へ向かう。 でもその直後、19時前には宿に到着。 本日の走行距離450km。 所要時間は、高速を使った行きが3時間半で、一般道のみの帰りが4時間。わずか30分差。タイヤのことを考えると、八幡平へ行くなら、一般道のみの方がベターかも。
by rocketiiidash
| 2010-08-13 22:56
| 他所へ出掛ける
|
Comments(2)
Commented
by
kiiko
at 2010-08-14 10:33
x
こんにちわ。しばらくぶりです。
十和田湖は「綺麗だ。」と言うのは、何度も耳にしていましたが ほんと~~~に綺麗ですね! しばし自分がそこに言ったような 気持ちになれました。 写真の数々、とても素敵に感じました。 (※^^※)
0
Commented
by
rocketiiidash at 2010-08-14 23:34
こんばんわ、kiikoさん。十和田湖いいでしょ。
でも、自分的にはかなり見慣れてしまい、感動が薄れてしまってます。(マズイッ) 青森は他にも自然がいっぱい。バイクで走るのも楽しいですよー ただし半年間だけですが。(笑)
|
ファン申請 |
||